468x60
 首页 > 个人所得税 > 正文

企业发给员工的结婚需要代扣代缴个人所得税吗?

编辑: 豪清百科知识交流     来源:用户发布    发布时间:2019-10-12   


企业发给员工的结婚需要代扣代缴个人所得税吗了高?谢咯!

你好,需要
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条规定:“个人所得税法规定的各项个人所得的范围:

(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、奖金、劳动分红、薪金、年终加薪、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

……”

因此,企业支付给员工结婚津贴,应按照工资薪金所得代扣代缴个人所得税。





上一篇:企业发给员工的结婚需要代扣代缴个人所得税吗?
ad250_2
本站内容来自网友发布,本站无法保证其部分内容的正确性,请用户一定仔细辨别。
[豪清百科知识交流 www.hacul.cn]   [联系QQ:885 971 98]  
沪ICP备10013557号